В последние выходные января в четвёртый раз Приморский краевой колледж культуры гостеприимно распахнёт свои двери для участников регионального конкурса-фестиваля инструментального исполнительства «AllaBreve». С каждым годом расширяется география участников – Приморский, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Республика Саха (Якутия), Сахалин… Растёт количество участников конкурса, уже стало привычно, что конкурс проходит 2 дня. На конкурсе представлены 2 музыкальных направления – классическая музыка и современная музыка, эстрада и джаз. Столь широкий диапазон конкурсных направлений помогает и способствует раскрытию творческого потенциала, как конкурсантам, так и преподавателям, знакомит участников конкурса и зрителей с различными направлениями музыкального искусства, помогает творческому обогащению преподавателей ДШИ и ДМШ, служит стимулом к дальнейшему развитию и совершенствованию.

На 4 региональном конкурсе-фестивале инструментального исполнительства впервые будет проходить, помимо конкурса инструменталистов, конкурс профессиональных педагогов-концертмейстеров, что послужит творческому обмену педагогическими и методическими достижениями концертмейстеров региона.  Так же в регламенте конкурса номинации «Учитель и ученик», «Семейный ансамбль», «Профи».

    Отдельно нужно сказать о составе жюри- с самого первого конкурса и до сегодняшнего дня конкурсантов оценивают, дают рекомендации, проводят мастер-классы и консультации профессора и доценты Дальневосточного государственного института искусств, что и привлекает такое большое количество участников. Многие участники и творческие коллективы неоднократно, из года в год приезжают на конкурс, и можно проследить творческий и исполнительский рост и развитие участников.

    Большое число участников, растущее из года в год, расширяющаяся география и исполнительский уровень подтверждает востребованность и необходимость фестиваля-конкурса инструментального исполнительства, его развития, поиска новых форм, номинаций, методов.

      Многие участники фестиваля-конкурса продолжают своё профессиональное музыкальное образование в колледжах и ВУЗах культуры и искусства, и – как приятный бонус – особо проявившие себя конкурсанты могут получить к диплому фестиваля ещё и сертификат на внеконкурсное зачисление и обучение в Приморском краевом колледже культуры.

     Ждём конкурсантов и зрителей 28 и 29 января 2023 года в Приморском краевом колледже культуры на 4 региональном фестивале-конкурсе инструментального исполнительства «AllaBreve»!

Яндекс.Метрика