По видам профессиональной деятельности: “Эстрадное пение”, “Инструменты эстрадного оркестра”.
В настоящее время на отделении работает 8 преподавателей, которые наряду с педагогической деятельностью ведут большую концертную работу как музыканты-исполнители, солисты вместе со студентами в творческих коллективах:
- эстрадный оркестр, руководитель – Гаврин В.И.
- камерный ансамбль духовых и эстрадных инструментов, руководитель – Гаврин В.И.
- ансамбль младших курсов (саксофон), руководитель Помогов В.Е.
- ансамбль младших курсов (гитара), руководитель Зверев В.А.
- вокальный ансамбль “Гармония”, руководитель – Бабина Е.В.
С творчеством этих коллективов хорошо знакомы жители Приморского края и Уссурийского городского округа. Профессионализм, высокая исполнительская культура, прекрасная ансамблевая слаженность находит отклик в сердцах многочисленных любителей музыки.
ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ
Абитуриенты, поступающие на специальность 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» (по видам) сдают вступительное испытание творческой направленности:
– Творческие задания, позволяющие определить уровень подготовленности абитуриентов в области эстрадного пения и исполнительства.
К вступительным испытаниям допускаются абитуриенты с музыкальной подготовкой (выпускники ДМШ, ДШИ), а также не имеющие музыкальной подготовки, но обладающие хорошими музыкальными данными и способностями необходимыми для подготовки специалиста по данной специальности.
Ha вступительных испытаниях абитуриент должен продемонстрировать:
- музыкальность и чувство ритма;
- музыкальные данные (музыкальный слух, ритм, память);
- исполнить два вокальных произведения различных по характеру;
- исполнить музыкальное произведениее на специальном инструменте.
Вступительные испытания принимают и оценивают ведущие педагоги. Результат вносится в экзаменационный лист абитуриента. В ходе испытаний с абитуриентом проводится собеседование с просмотром самостоятельно подготовленной к вступительным испытаниям программы. Для работы над программой абитуриенту предоставляется помещение, репетиционное время, аудиоаппаратура.
Критерии оценки
Знания абитуриентов оцениваются по сто бальной шкале:
«1-30 баллов»
Отсутствие музыкального слуха, чувства ритма. Отсутствие мотивации к данному виду деятельности.
«31-60 баллов»
Исполнение двух разнохарактерных песен: не точная интонация, с некоторыми ошибками в литературном тексте, без остановок во время исполнения.
«61-80 баллов»
Исполнение двух разнохарактерных песен без ошибок, чисто интонационно.
«81-100 баллов»
Исполнение двух разнохарактерных песен без ошибок, чисто интонационно, эмоционально и артистично.