Приморский краевой колледж культуры приглашает всех любителей театрального искусства 23 марта в 10.00 на открытие традиционного XVI Регионального конкурса «Театромания – 2019», главной темой которого в Год театра в России и в преддверии Всемирного Дня театра станет «Вечно живая классика»!

     Цель конкурса – пропаганда и популяризация театрального искусства, эстетическое воспитание детей и молодёжи Приморского края и Дальневосточного региона; укрепление системы профессионального художественного и театрального образования.

     За многие годы конкурс стал достаточно популярен. Ежегодно он собирает более 30 любительских коллективов и 200 отдельных исполнителей не только из Приморского, но и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской АО.

     В этом году в конкурсе традиционно примут участие образцовые театральные студии детских школ искусств Приморского края. В том числе, «Зеленый гусь» из ГО Большой Камень, Образцовый театр «Арлекин» из г. Дальнегорска, театральная студия «КУБИКРУБИК» из Спасского МР,  театральные студии из ДШИ Артемовского ГО, ЗАТО города Фокино и многие другие.

     Свою конкурсную программу компетентному жюри и сотням заинтересованных зрителей покажут и Заслуженный коллектив Приморского края Образцовый музыкальный театр «Овация», образцовый детский театр «Этюд» г. Владивосток, Образцовый театр книги «Апельсин» из Находкинского ГО, детские и молодежные театральные коллективы Уссурийского ГО и многие другие любительские театральные студии Приморского края. Сразу тремя театральными коллективами будет представлен город Хабаровск, причем один из них – студенческий театр Хабаровского Государственного института  культуры, впервые заявивший о своем участии в конкурсе.

     В репертуаре театральных коллективов-участников  пьесы по произведениям русских  писателей-классиков  А.С.Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова, А.П.Чехова, В.В.Маяковского и других.

     Оргкомитетом конкурса определены несколько номинаций: «Малые театральные формы», «Театральная новация», «Лучшая мужская (женская) роль». Особое внимание будет уделено молодым талантливым участникам конкурса, подающим большие надежды в области сценического искусства. Для них учреждена  номинация «Надежда сцены».

     Для всех участников и гостей регионального конкурса «Театромания-2019» в честь года театра в России студентами колледжа культуры театральной специальности и социально-культурной деятельности подготовлено театрализованное приветствие «Да здравствует театр!».

     По традиции жюри представляют   квалифицированные авторитетные  деятели культуры в области театрального искусства. Возглавляет жюри  актер театра и кино, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор института искусств, член союза театральных деятелей РФ Виктор Дукавович Галкин.

     Победителям вручат памятные сувениры и дипломы, а высшей  награды – Гран-При – удостоится тот творческий коллектив или исполнитель, который произведет самое сильное эстетическое впечатление и продемонстрирует  высокое исполнительское мастерство и профессиональный уровень.

Яндекс.Метрика