Ансамбль русской песни «Белые россы» был создан как любительский коллектив  в 2000 году при учреждении культуры УГО с целью объединить творческую молодежь города. Первый состав был небольшой до 6 человек, парни и девушки возрасте 18-25 лет. С первых дней своего становления молодежный ансамбль жил активной творческой  жизнью:  принимал участие в концертах, в тематических мероприятиях на различных площадках города и края, накапливая сценический опыт и развивая вокальное мастерство. В основу репертуара взята  традиционная русская народная песня различных жанров в современной аранжировке. Ансамбль «Белые россы» участник и победитель различных городских и краевых конкурсов. В феврале 2005 года ансамбль русской песни « Белые россы» проводит первый юбилейный концерт, в дальнейшем за высокие результаты и активную концертную деятельность, за гражданско-патриотическую позицию присвоено звание «Народный». Молодежный ансамбль не останавливался на достигнутом, продолжал активно развиваться пополняя свой репертуар популярными современными русскими народными и китайскими песнями, он частый гость в Китайскую народную республику, представляя УГО в составе делегации, а в целом Приморский край, ежегодные сольные отчетные концерты, тематические композиции. В 2007 году ансамбль награжден дипломом Лауреата  Дальневосточного молодежного фольклорного конкурса «Живая Русь». В 2008 году по решению администрации УГО Управления культуры ансамбль «Белые россы» был награжден поездкой на Всероссийский конкурс народного творчества «Единство России» г. Москва.
     С 2010 года народный ансамбль русской песни «Белые россы» становится творческим коллективом Приморского краевого колледжа культуры. Участники ансамбля студенты и преподаватели  Сольной и хоровой народной специальности. Теперь исполнительский потенциал гораздо выше, профессиональнее: концертмейстеры ансамбль народных инструментов «Интермеццио» и совместные вокально-хореографические постановки с «народным» танцевальным коллективом «Меридиан». Творческий почерк ансамбля формируется на основе комплексного подхода к изучению музыкальных традиций, целостного восприятия исполнительской стороны народной культуры. Кредо коллектива- сценическое воплощение фольклора с привлечением современных технических возможностей, музыки, танца и режиссуры.
     За годы существования ансамбль «Белые россы» осуществил множества концертных номеров, тематических программ: «Зимние святки», «Судьба казака», «Девичьи посиделки», «Небывальщина», «Проводы казака», «Ярмарка». В репертуарный багаж ансамбля ежегодно пополняется самыми лучшими, яркими, самобытными образцами наследия России: фольклорные произведения разных традиций, авторские песни и в обработке, творческие проекты на основе казачьей песенной культуры, патриотических  и духовных произведений.
     Ансамбль русской песни «Белые россы» активный участник в различных акциях, в тематических программах, концертах по профориентации, в творческих проектах. Так за последние годы  с концертными выступлениями побывали во всех уголках Приморского края: «Мастера искусств-жителям Приморья», «Дни мира на Тихом океане», более 30 концертных выступлений  в составе краевой гражданско-патриотической акции «Катюша», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участник концертной программы, посвященный «Азиатско-Тихоокеанскому форуму» г. Владивосток. В октябре 2017года концертная программа, посвященная «100-летию Октябрьской революции»,  участник творческой делегации на «Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме» о. Русский. В августе 2018 года участник фестиваля, посвященный юбилейным событиям на Хасане. В сентябре-октябре 2018 года участник концертной программы «Приморье-это мы».
     Лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов. Неоднократный победитель Гран-при  краевых конкурсов Патриотической песни  « Голос сердца»- 2016г., «Поклон тебе, солдат России» – 2018г., «Золотой»  Диплом – 1место Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества»-2018г., Диплом победителя  в «номинации Ансамблевое пение» в 17-х Молодежных Дельфийских играх России-2018г., Лауреат 1 степени в Дальневосточного хорового конкурса духовно-патриотической песни «Ярмарка хоров», Гран-при в Региональном конкурсе исполнителей народной песни «О, песня русская родная» – 2019г.
     Солистка ансамбля Анастасия Опанасенко многократный лауреат Краевых и Всероссийских, Международных конкурсов. Обладатель Гран-при Международного фестиваля- конкурса «Лучинушка»-2017г. г. Владивосток, Победитель III премии Всероссийского конкурса «Молодые дарования» – 2018г.
     Важнейший аспект работы ансамбля – это воспитание у студентов любви к избранной профессии, к родной русской песне, ее истории и традициям. Своими концертными выступлениями ансамбль «Белые россы» популяризирует национальную культуру, свою будущую профессию, родной колледж. Активная профориентационная работа ведется на протяжении всей учебы не только по Уссурийскому городскому округу, но и по всему Приморскому краю.  В  планах коллектива много творческих проектов, идей направленных на сохранение русских традиций и обычаев. Подтверждением этому служат результаты, которые демонстрирует народный ансамбль русской песни «Белые россы» на концертных площадках в разных уголках Приморского края и за его пределами.

Яндекс.Метрика