Сегодня перед работниками библиотек стоит важная задача – стать центром притяжения для людей всех возрастов, особенно молодёжи. Одной из многообразных форм деятельности государственных и муниципальных библиотек, которая поможет решить эту задачу, является создание и реализация социокультурных проектов.
     Как создать проект с нуля? С чего начать? Как правильно найти единомышленников? Об этом и не только говорили 23 и 24 сентября в Приморском краевом колледже культуры работники библиотечных систем Приморского края на курсах повышения квалификации по теме: «Инновационная проектная деятельность в сфере культуры: теоретические основы и практические реалии».
     Обучение 67 человек из 29 территорий было запланировано в рамках краевого проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка» еще в июне 2021 года. Сегодня первые слушатели (а их в первом потоке 33 человека) получили домашнее задание  от главного спикера курсов Р.В.Наумовой, заместителя генерального директора Дальневосточной государственной научной библиотеки.
     Уже завтра наступит важный момент, когда слушателям  будет необходимо организовать мозговой штурм, определить цель и поставить задачу- создать проект, который в дальнейшем будет реализован на территории муниципального образования.
Задача не из простых. Но знания, полученные на курсах от лекторов:
О.В. Плотниковой, доцент, к.филос. наук, преподавателя ПримИЖТ; Соловьевой Е.Д., заведующей библиотекой ДВФУ, преподавателя; Ярмоленко Г. Г., заместителя директора по УР МОУ СОШ№30 г. Уссурийска помогут в достижении цели.
     В октябре колледж культуры продолжит работу курсов, но уже с другой группой слушателей. В нее вошли библиотеки- участницы пилотного проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка».
     Мы уверены, что новые знания помогут внедрить на территории Приморского края  инновационные проекты по созданию единого целостного культурного и информационного пространства, что в свою очередь позволит сформировать устойчивый интерес  к книге и чтению, обеспечит доступность и полезность ресурсов библиотек населению города.

Яндекс.Метрика