Подведены итоги конкурса по «Культуре речи». Студентам была предложена тема для сочинения «Неужели хамство – визитная карточка молодёжи?». Работу писали студенты 331 группы «Социально-культурная деятельность», 335 группы «Театральное творчество», 336 группы «Хореографическое творчество». Эта тема выбрана для конкурса не случайно. В современных условиях проблема формирования речевой культуры приобретают особую актуальность. К сожалению, сегодня мы наблюдаем повсеместное снижение общей речевой культуры современной молодежи. Цель данной работы – привлечь внимание к нравственному аспекту культуры речи, возродить бережное отношение к языку как национальному достоянию.
     Вот выдержки из сочинений, которые, на взгляд жюри, наиболее точно и ярко отражают тему работы.

     Мамедова Ангелина 331 группа «Социально-культурная деятельность»
     В моей голове есть три ярко выраженных категории «хамских» людей.
     Первые – это поколение наших мам и бабушек. Их детство проходило в очень неспокойные времена, поэтому большинство не получило даже школьного образования пригодного качества. Годы наших бабушек вообще проходили в послевоенное время, что уж тут говорить! Должное воспитание, к сожалению, также получили немногие. У их родителей попросту не было времени и сил, а в голове лишь мысль – выжить. В итоге мы имеем миллионы людей, которые не то, что не знают элементарных правил вежливости, но и не могут не вставить в предложение хотя бы одно матерное словцо.
     Вторая категория – «цветы жизни». Как говорится, дети – отражение родителей. Ребёнок принимает за норму всё, что говорит и делает взрослый, и потом транслирует в мир полученные паттерны поведения. Затем дети вырастают. Часть рефлексирует детскую злобу, а кто-то так никогда и не повзрослеет.
     Третья группа самая смешная. Люди, которые начитались в Интернете статей о своих правах и считают, что им все обязаны, а хамить кассиру – это их покупательское право. Надеюсь, однажды они узнают – права идут вкупе с обязанностями и санкциями за их невыполнение.

     Ремезов Фёдор 331 группа «Социально-культурная деятельность»
     Я считаю, что хамство – не всегда плохо. Безусловно, если применять хамство по отношению к другим, унижая, то это довольно низкий поступок. Но, я считаю, что хамство, наглость или грубое общение – это инструмент. Если человек использует мат в компании друзей, то это даёт понять, что человек открыт и доверяет тебе, а значит, общение будет идти легко. Иногда мат может быть к месту, иногда нет, но так как этот вид хамского поведения является лёгким способом достижения комфортной обстановки и им легко эпатировать, то в этом плане нет ничего плохого. С точки зрения юмора, мат – неотъемлемый инструмент на современной сцене, ну или просто интересное дополнение, но я согласен, что легче всего рассмешить людей «спустив штаны», но современный юмор размывает грань между иронией и реальными оскорблениями, но этого зрителю и смешно, ведь сейчас юмор, как и другие искусства находятся на стадии «Мета-иронии» или «разрушения», навряд ли кто-то может судить, хорошо это или плохо.
Я призываю людей разговаривать так, как им хочется, но уважать свободу других. Я не согласен, что если человек матерится, то он люмпен или быдло, ведь многие «недалёкие люди» так же знают теорему Пифагора, дело в другом.

     Варченко Полина 335 группа «Театральное творчество»
     Лично мое отношение к хамству негативное, я против. Объясню это тем, что в хамстве нет плюсов, вообще. Из-за него возникают лишь негативные эмоции и ощущения, конечно я не беру в счёт моральных мазохистов.
Теперь перейдём к новому поколению, а точнее к тому, что хамство-это визитная карточка нового поколения. Я считаю, что это глупый стереотип, который придумали люди старшего поколения. Не вся молодежь хамы и возможно им просто пару раз попались такие, хотя их очень мало. Новое поколение наоборот старается уйти от хамства. А люди, которые говорят, что молодежь ужасная и полнейшие хамы, это в основном старики. Взрослые люди также часто хамят молодёжи.

     Парамонова Анастасия 335 группа «Театральное творчество»
     К сожалению, в наше время до сих пор существуют невоспитанные, недоброжелательные люди. Многие подростки ведут себя вызывающе, потому что считают это не только обычным, правильным поведением, но и уверены в том, что это «круто». Я считаю, что хамство – визитная карточка не нового поколения, а всего общества. Вне зависимости от возраста, пола все мы иногда  специально или случайно отклоняемся от правил этикета, но читая книги, посещая театры, общаясь с интеллигентными людьми, мы становимся лучше, выше, а значит, что и некультурность исчезает. Хочется верить, что в скором времени хамство перестанут использовать в речи, а этика займет высокую ступень в жизни каждого из нас.

     Куницкая Элина, 336 группа, «Хореографическое творчество»
     Очень часто я встречаюсь с хамством в повседневной жизни. Нельзя предугадать – хам перед тобой или нет, ведь любой человек может оказаться им. Но что же такое хамство?
     Хамство – это тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Причины такого поведения могут быть разные: плохое настроение, неприятности в личной жизни, трагедия. Я считаю, что если человек, нахамивший вам, извинился, то его поведение можно понять и простить.
     Но есть и другая причина хамского поведения – это самовыражение или же визитная карточка. Человек хочет обратить на себя внимание, общаясь грубо и нагло. По-моему, этот способ является сомнительным и часто встречается среди молодёжи, но я встречаю хамство и среди взрослого поколения.
     В конце хочу сказать, что нужно соблюдать правила приличия и следить за своей речью. Оскорбляя и унижая других, мы не становимся умнее или интереснее, а только показываем себя грубыми личностями.

     Русакова Нина 336 группа «Хореографическое творчество»
     Я считаю, что оскорбляя другого, мы не заботимся сами о себе. И как бы мы не хотели это скрыть, но это все же остается большой проблемой для нашей современной жизни. Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде – распространённое явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе и превосходстве.
     Часто мы видим школьников, грубящих своему учителю, ссорящихся друг с другом супругов, когда совсем маленькие дети используют ненормативную лексику. Обычно хамство возникает по причине отсутствия культуры и непонимания элементарных правил этикета, вежливого общения с окружающими людьми. Я считаю, что человек еще с самого детства рискует стать хамом, если родители не воспитывают ребёнка должным образом – не объясняют, как вести себя в обществе, что хорошо, а что плохо.
     Таким образом, хамство – это не визитная карточка нового поколения, а если для кого-то и так, то обращаясь к моему поколению, хочу донести одну важную мысль: хамство – одно из худших качеств человека. Именно по этой причине я, размышляя на данную тему, вспомнила одно правило морали: «Относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

Яндекс.Метрика